Aspegic 1000 mg 30 sachets
  • Aspegic 1000 mg 30 sachets

Aspegic 1000 mg 30 sachets

5,41 €
Quantité
Product available for orders

Ce médicament contient de l'aspirine qui possède de nombreuses propriétés : antalgique et antipyrétique, mais aussi anti-inflammatoire à dose élevée, et fluidifiant du sang. Il est utilisé : pour faire baisser la fièvre et dans le traitement des douleurs diverses, dans le traitement des rhumatismes inflammatoires. .

Composition du médicament

ASPÉGIC p sachet p sachet Acétylsalicylate de lysine 180 mg 450 mg soit Acide acétylsalicylique (aspirine) 100 mg 250 mg p sachet p sachet Acétylsalicylate de lysine 900 mg 1,8 g soit Acide acétylsalicylique (aspirine) 500 mg 1 000 mg Lactose + + Substances actives : Acétylsalicylate de lysine, Acide acétylsalicylique Excipients communs : Ammonium glycyrrhizate, Glycine, Lactose, Mandarine arôme Autres excipients (spécifiques à certaines formes) : Mandarine essence, Orange jus

Contre-indications du médicament ASPÉGIC

voir notice

Interactions du médicament ASPÉGIC avec d'autres substances

 voir notice

Fertilité, grossesse et allaitement

Grossesse : Des effets néfastes pour la mère et l'enfant à naître ont été mis en évidence lorsque l'aspirine, comme les autres AINS, est utilisée au cours des 4 derniers mois de la grossesse ; le risque existe même avec une seule prise et même si la grossesse est à terme. En conséquence, en dehors de certaines situations médicales très particulières, l'aspirine ne peut être utilisée que de façon ponctuelle pendant les 5 premiers mois, et son usage est contre-indiqué à partir du 6e mois. Allaitement : L'aspirine passe dans le lait maternel : son usage est déconseillé chez la femme qui allaite.

Mode d'emploi et posologie du médicament ASPÉGIC

Ce médicament est pris de préférence au cours des repas. L'effet sera plus rapide s'il est pris à jeun. Les prises doivent être espacées d'au moins 4 heures. Verser et contenu du sachet dans un verre et ajouter de l'eau, du lait ou un jus de fruits. Les sachets à 100 mg sont réservés à l'enfant de 6 à 22 kg. Les sachets à 250 mg sont réservés à l'enfant de 15 à 50 kg. Les sachets à 500 mg sont réservés à l'adulte et à l'enfant à partir de 30 kg. Les sachets à 1000 mg sont réservés à l'adulte et à l'enfant à partir de 50 kg. Posologie usuelle : Douleur isolée, fièvre : Adulte et enfant de plus de 50 kg : 500 mg ou 1 g (soit 1 ou 2 sachets à 500 mg ou 1 sachet à 1000 mg) par prise à renouveler si nécessaire après un délai minimal de 4 heures, sans dépasser la dose de 3 g d'aspirine par jour (soit 6 sachets à 500 mg ou 3 sachets à 1000 mg par jour). Chez la personne âgée, il est préférable de ne pas dépasser la dose de 2 g d'aspirine par jour (soit 4 sachets à 500 mg ou 2 sachets à 1000 mg par jour). Enfant : 60 mg par kg et par jour, répartis en 4 ou 6 prises, soit 15 mg par kg toutes les 6 heures ou 10 mg par kg toutes les 4 heures. Á titre indicatif : Enfant de 6 à 8 kg (environ 3 à 9 mois) : 1 sachet à 100 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 sachets par jour Enfant de 9 à 11 kg (environ 9 à 24 mois) : 1 sachet à 100 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 sachets par jour ; Enfant de 12 à 16 kg (environ 18 mois à 5 ans) : 2 sachets à 100 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 8 sachets par jour ; Enfant de 15 à 20 kg (environ 3 à 7 ans) : 1 sachet à 250 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 sachets par jour Enfant de 21 à 27 kg (environ 6 à 10 ans) : 1 sachet à 250 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 sachets par jour ; enfant de 30 à 40 kg (environ 9 à 13 ans) : 1 sachet à 500 mg, à renouveler si nécessaire au bout de 6 heures, sans dépasser 4 sachets par jour ; enfant de 41 à 50 kg (environ 13 à 15 ans) : 1 sachet à 500 mg, à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures, sans dépasser 6 sachets par jour. Sans avis médical, la durée de traitement ne doit pas dépasser 3 jours en cas de fièvre et 5 jours en cas de douleurs. Douleurs rhumatismales : La posologie est de 3 à 6 g d'aspirine par jour chez l'adulte et 50 à 100 mg par kg et par jour chez l'enfant, sous contrôle médical. Conseils De nombreux médicaments contiennent de l'aspirine ou des AINS (tels que l'ibuprofène ou le naproxène) ; assurez-vous de ne pas prendre simultanément plusieurs médicaments contenant ces substances, car une prise conjointe expose à un risque accru d'effets indésirables.

Effets indésirables possibles du médicament ASPÉGIC

Gastrite, douleurs abdominales, saignements du nez ou des gencives. Rares et parfois graves : hémorragie du tube digestif : vomissements sanglants, selles noires, ou plus souvent pertes de sang imperceptibles responsables de l'apparition progressive d'une anémie ; accidents allergiques : urticaire, œdème, asthme. Signes devant faire penser à un surdosage : bourdonnements d'oreille, sensation de baisse de l'audition, maux de tête.

Références spécifiques

Télécharger

Notice

Télécharger (100.36k)