Humex lib sachets boite de 8
  • Humex lib sachets boite de 8

Humex lib sachets boite de 8

CECI EST UN MEDICAMENT. VEUILLEZ PRENDRE CONNAISSANCE DE LA NOTICE

2,82 €
Quantité
Product available for orders

HUMEXLIB ÉTAT GRIPPAL PARACÉTAMOL/ VITAMINE C/ PHÉNIRAMINE 500mg/200mg/25mg

Poudre pour solution buvable en sachet Humex Etat Grippal Paracétamol/Vitamine C/Phéniramine est un médicament indiqué dans le traitement des états grippaux et des rhumes, rhinites et rhinopharyngites.

Pas avant 15 ans.

Contient du paracétamol. Ne pas associer avec d’autres médicaments qui en contiennent. Un surdosage en paracétamol peut endommager le foie de manière irréversible.

HUMEXLIB ETAT GRIPPAL PARACETAMOL/VITAMINE C/PHENIRAMINE :

POUR QUI ?

Humex Etat Grippal Paracétamol/Vitamine C/Phéniramine est un médicament qui peut être utilisé par les adultes et les enfants de plus de 15 ans.

LES PLUS D'HUMEXLIB ETAT GRIPPAL PARACETAMOL/VITAMINE C/ PHENIRAMINE

Sa poudre qui se dilue aussi bien dans de l'eau froide que dans de l'eau chaude Contient de la vitamine C HUMEXlib État Grippal Paracétamol/Vitamine C/Phéniramine, grâce à l'action de ses actifs, le paracétamol, associé à un antihistaminique H1, la phéniramine : Traite l'écoulement nasal clair Soulage les maux de tête 1 sachet 2 ou 3 fois par jour en espaçant les prises d’au moins 4 heures.

En cas d’insuffisance rénale sévère, l’intervalle entre 2 prises sera d’au moins 8 heures. La durée maximale du traitement est de 5 jours. Si les symptômes persistent, consultez votre médecin.

Dans quels cas ne pas prendre Humexlib état grippal paracétamol/Vitamine C/phéniramine ?

Vous ne devez pas prendre ce médicament dans les cas suivants : En cas d’allergie à l’un des constituants du produit En cas d’insuffisance hépatocellulaire (maladie grave du foie) En cas de risque de rétention urinaire liée à des troubles urétro-prostatiques En cas de risque de glaucome par fermeture de l’angle Chez les enfants de moins de 15 ans Les boissons alcoolisées sont à éviter pendant le traitement. En l’absence d’amélioration après un traitement de 5 jours ou en cas d’apparition de nouveaux symptômes, consultez votre médecin.

Références spécifiques

Télécharger

Humex lib sachets boite de 8

Humex lib sachets boite de 8_fr

Télécharger (2.03M)